Katzen Forum Fotowettbewerb Pets Nature

  Katzen Forum > Die Ernährung > Nassfutter

Nassfutter Vom Alleinfuttermittel bis zum Ergänzungsmittel

Antwort
 
Themen-Optionen Ansicht
Alt 31.01.2011, 14:12
  #1
Murli
Benutzer
 
Murli
 
Registriert seit: 2011
Ort: Friedrichshafen
Alter: 29
Beiträge: 53
Standard Welche Unterschiede gibt es?

Hallo ihr Lieben

bin neu hier und hab bin immer auf der Suche nach tollem Nassfutter für meine zwei Kätzchen.
In der Nassfutter-Übersicht hab ich mich mal so durchgestöbert.
Im moment füttere ich Schmusy, Miamor, Select Gold.

Aber mir ist aufgefallen dass zb
Schmusy (Nassfutter-Übersicht) hier als Döschen aufgelistet
und
Miamor (Nassfutter-Übersicht) als Schälchen aufgelistet ist.

Ich kauf jedoch die Beutel von allen dreien.
Habe gerade einen Beutel Miamor Ragout Royale "mit Huhn" in der Hand.

Miamor Ragout Royale "mit Huhn"
Alleinfuttermittel
Ohne Farb- und Konservierungsstoffe

Inhaltstoffe: Rohprotein 8,0%, Rohfett 5,0%, Rohfaser 0,5%, Rohasche 2,5%, Feuchtigkeit 82,0%,

Zusammensetzung: Fleisch und tierische Nebenerzeugnisse(davon mind. 20% Huhn), Mineralstoffe

Gibt es da Unterschiede bei der Qualität bzw beim Fleischanteil oder sonstige Unterschiede?
Sollte ich vielleicht doch besser die Döschen bzw. Schälchen kaufen?

Vielen dank schon mal für Antworten
Murli ist offline  
Mit Zitat antworten
Werbung
Alt 31.01.2011, 14:16
  #2
Smusaft
Forenprofi
 
Smusaft
 
Registriert seit: 2010
Ort: Etwa 30 min von der Nordsee entfernt...
Alter: 35
Beiträge: 1.260
Standard

Allein der Preis würde mich dazu bringen, Dosen zu kaufen. In denen ist meist mehr drin für besseres Geld. Zum Beispiel kosten Miamor Schalen glaub ich an die 79 Cent... u nur 100 gr. drin.Ich bezahle für MACS 400 g ca 1,20 und die 800gr Dosen sind unter 2,00
Ich hole auch lieber sorten, wo mehr drin ist als drauf steht.
ICh glaube auch bei den Beuteln ist Soße drin-und soße beinhaltet immer getreide, zucker..... oder sowas. Dann mache ich lieber die soße selbst
Aber du kannst dich hier dusselig lesen, es gibt soooo viele Nafu-threads...

Viel Spaß
__________________
v.l.:Filou, Koko, Polly, Tinka

Spike im Herzen - Am 05.12.2006 zugelaufen, am 05.05.2007 nach 5 Monaten vom Auto überfahren!
Ich werde dich nie vergessen. Dank Dir hat sich mein ganzes Leben verändert.
Smusaft ist offline  
Mit Zitat antworten
Alt 31.01.2011, 14:21
  #3
Juik
Forenprofi
 
Registriert seit: 2010
Beiträge: 9.239
Standard

Ob es in der Zusammensetzung gravierende Unterschiede gibt, kann ich dir leider nicht sagen, ich glaube jedoch nicht.

Allerdings würde ich dir zu den Dosen raten, die sind doch um weiten günstiger. Wenn sie nicht ganz gegessen werden, kann man einen Deckel draufmachen (bekommt man im FN geschenkt) und in den Kühlschrank stellen.
Juik ist offline  
Mit Zitat antworten
Alt 31.01.2011, 14:21
  #4
Jule390
Forenprofi
 
Registriert seit: 2009
Beiträge: 29.440
Standard

Zitat:
Zitat von Smusaft Beitrag anzeigen
Allein der Preis würde mich dazu bringen, Dosen zu kaufen. In denen ist meist mehr drin für besseres Geld. Zum Beispiel kosten Miamor Schalen glaub ich an die 79 Cent... u nur 100 gr. drin.Ich bezahle für MACS 400 g ca 1,20 und die 800gr Dosen sind unter 2,00
Ich hole auch lieber sorten, wo mehr drin ist als drauf steht.
ICh glaube auch bei den Beuteln ist Soße drin-und soße beinhaltet immer getreide, zucker..... oder sowas. Dann mache ich lieber die soße selbst
Aber du kannst dich hier dusselig lesen, es gibt soooo viele Nafu-threads...

Viel Spaß
@Murli hat doch die Inhaltsstoffe aufgeschrieben.
In den Miamor "Schwabbelpacks" ist kein Zucker und kein Getreide. Die Fütterungsempfelhung liegt bei 300 Gramm pro Katze und Tag. Das ist für mich immer ein wichtiges Indiz dafür, ein ganz gutes Futter vor mir zu haben.
Jule390 ist offline  
Mit Zitat antworten
Alt 31.01.2011, 14:23
  #5
Juik
Forenprofi
 
Registriert seit: 2010
Beiträge: 9.239
Standard

Zitat:
Zitat von Smusaft Beitrag anzeigen
die 800gr Dosen sind unter 2,00
Wo kriegst du die für den Preis her?? Ich bezahle dafür 2,19€.
Juik ist offline  
Mit Zitat antworten
Alt 31.01.2011, 14:27
  #6
Murli
Benutzer
 
Murli
 
Registriert seit: 2011
Ort: Friedrichshafen
Alter: 29
Beiträge: 53
Standard

Zitat:
Zitat von Smusaft Beitrag anzeigen
Allein der Preis würde mich dazu bringen, Dosen zu kaufen. In denen ist meist mehr drin für besseres Geld. Zum Beispiel kosten Miamor Schalen glaub ich an die 79 Cent... u nur 100 gr. drin.Ich bezahle für MACS 400 g ca 1,20 und die 800gr Dosen sind unter 2,00
Ich hole auch lieber sorten, wo mehr drin ist als drauf steht.
ICh glaube auch bei den Beuteln ist Soße drin-und soße beinhaltet immer getreide, zucker..... oder sowas. Dann mache ich lieber die soße selbst
Aber du kannst dich hier dusselig lesen, es gibt soooo viele Nafu-threads...

Viel Spaß
Ja ich glaub ich lese bereits schon seit einiger Zeit und werde noch weiter lesen.

also ein Beutel 100g Miamor kosten derzeit 49 ct.

Dann werd ich mal beim nächsten Einkauf mir mal Zeit nehmen und dann mal vergleichen
Murli ist offline  
Mit Zitat antworten
Alt 31.01.2011, 16:26
  #7
Ray
Erfahrener Benutzer
 
Registriert seit: 2010
Ort: Sachsen, Landkreis Sächsische Schweiz Osterzgebirge
Beiträge: 279
Standard

Zitat:
Fleisch und tierische Nebenerzeugnisse (davon mind. 20% Truthahn, davon mind. 20% Wild), Getreide, Mineralstoffe.
Fütterungsempfehlung zu hoch 300g, gut wären 200-250g. Protein zu niedrig,(9 %) da kann nicht viel gutes Fleisch drin sein. Getreide in undefinierbarer Menge.
Also für mich einzustufen so ca. untere Mittelklasse, mehr aber nicht...
Zu schlampig deklariert
__________________
Gegen Tierfutterfirmen die Tierversuche für ihr Futter machen! Gutes Futter muss nicht getestet werden!
Wenn du wissen willst, welche Firmen Tierversuche machen klick hier: Klick hier...
Ray ist offline  
Mit Zitat antworten
Alt 31.01.2011, 16:42
  #8
Smusaft
Forenprofi
 
Smusaft
 
Registriert seit: 2010
Ort: Etwa 30 min von der Nordsee entfernt...
Alter: 35
Beiträge: 1.260
Standard

Zitat:
Zitat von Juik Beitrag anzeigen
Wo kriegst du die für den Preis her?? Ich bezahle dafür 2,19€.
Bei futterplatz.de gibts 6er Packungen a 800gramm für 12,60 Euro
das dreimal bestellt (weil ab 29 Euro VK frei)
macht 37,80 Euro
abzgl. 5% auf jeden Einkauf
abzgl. 5 Euro Gutschein lt. Google Gutscheincode für Futterplatz
= 30,91Euro durch 18 Dosen = 1,72Euro.......

*schnäppchen, nicht?*
Smusaft ist offline  
Mit Zitat antworten
Alt 31.01.2011, 17:14
  #9
Juik
Forenprofi
 
Registriert seit: 2010
Beiträge: 9.239
Standard

Zitat:
Zitat von Smusaft Beitrag anzeigen
Bei futterplatz.de gibts 6er Packungen a 800gramm für 12,60 Euro
das dreimal bestellt (weil ab 29 Euro VK frei)
macht 37,80 Euro
abzgl. 5% auf jeden Einkauf
abzgl. 5 Euro Gutschein lt. Google Gutscheincode für Futterplatz
= 30,91Euro durch 18 Dosen = 1,72Euro.......

*schnäppchen, nicht?*
Aber die Gutscheine kann man doch nur einmal benutzen oder?
Juik ist offline  
Mit Zitat antworten

Alt 31.01.2011, 17:19
  #10
Murli
Benutzer
 
Murli
 
Registriert seit: 2011
Ort: Friedrichshafen
Alter: 29
Beiträge: 53
Standard

Zitat:
Zitat von Ray Beitrag anzeigen
Fütterungsempfehlung zu hoch 300g, gut wären 200-250g. Protein zu niedrig,(9 %) da kann nicht viel gutes Fleisch drin sein. Getreide in undefinierbarer Menge.
Also für mich einzustufen so ca. untere Mittelklasse, mehr aber nicht...
Zu schlampig deklariert
Ok in dem Fall ist nicht jede Geschmacksrichtung gleich.
Weil zb in Huhn ist kein Getreide drin.
Und Fütterungsempfehlung steht drauf ca. 3 Beutel pro Tag.
Wobei ich sagen muss dass ich persönlich die Fütterungsempfehlung nur als Richtwert nehme. Meine fressen eh weniger. Jede kriegt einen halben Beutel pro Mahlzeit. Also in etwa. 200g am Tag.

Trotzdem ungenau... hm muss mich dann doch mal nach was anderem umgucken... mag aber ungern online bestellen.
__________________

Geändert von Murli (31.01.2011 um 17:22 Uhr)
Murli ist offline  
Mit Zitat antworten
Alt 31.01.2011, 20:36
  #11
Smusaft
Forenprofi
 
Smusaft
 
Registriert seit: 2010
Ort: Etwa 30 min von der Nordsee entfernt...
Alter: 35
Beiträge: 1.260
Standard

Zitat:
Zitat von Juik Beitrag anzeigen
Aber die Gutscheine kann man doch nur einmal benutzen oder?
ja, aber selbt ohne 5 euro immer noch unter 2 euro 10 cent pro dose..... und wenn du genug bestellst...kommt ein neuer gutschein.
Bei 4 katzen muss ich mich halt umhören futterplatz bietet zZ das beste angebot
Smusaft ist offline  
Mit Zitat antworten
Antwort

Themen-Optionen
Ansicht

Gehe zu

Ähnliche Themen
Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
welche ist hochwertiges nassfutter gibt es karlicat Nassfutter 3 01.12.2013 16:23
Welche charakterliche Unterschiede zwischen Siam, OKH´s und Peterbald gibt es? Digger Katzenrassen 1 13.08.2008 17:50
Welche KratzbaumSYSTEME gibt es? Gialwa Kratzmöbel und Co. 9 22.04.2008 18:03
Bachblüten - gibt es Unterschiede? Gini Alternative Heilmethoden 4 15.11.2006 14:53

Werbung:
Lucky Kitty Pets Nature

Alle Zeitangaben in WEZ +1. Es ist jetzt 15:18 Uhr.

Über uns
Seit 2006 stehen dir in unserem großen Katzen Forum erfahrene Katzenhalter bei Notfällen, Fragen oder Problemen mit deinem Tier zur Verfügung und unterstützen dich mit ihrem umfangreichen Wissen und wertvollen Ratschlägen.